Questa notte i Golden Globes hanno dato il via al cuore dell’Award Season. Le due conduttrici, Tina Fey e Amy Poehler, hanno condotto la serata dai due capi degli Stati Uniti con presenti in carne ed ossa solo un piccolo pubblico di infermieri e medici e alcuni presentatori, tra cui Gal Gadot, Laura Dern e Jamie Lee Curtis. I candidati invece erano connessi da casa, pronti a ricevere il responso tra diverse difficoltà tecniche (la prima della serata è arrivata con il premio di apertura a Daniel Kaluuya). A livello di premi, se ci sono state delle conferme attese (come ad esempio le vittorie di The Crown e Nomadland, rispettivamente in Miglior Serie Drammatica e Miglior Film Drammatico), i Golden Globes hanno riservato per il pubblico anche delle sorprese (si veda la vittoria di Audra Day come Miglior attrice drammatica davanti ad attrici come Carey Mulligan, Viola Davis e Frances McDormand). Scopriamo insieme tutti i vincitori!

Cinema

Miglior film drammatico

Nomadland
The Father
Mank 
Promising Young Woman 
Il processo ai Chicago 7

Miglior commedia o musical

Borat 2 
Hamilton 
Palm Springs 
Music
The Prom 

Chloé Zhao festeggia la vittoria come miglior regista.

Miglior regista

Chloé Zhao, Nomadland 
Emerald Fennell, Promising Young Woman
David Fincher, Mank 
Regina King, One Night in Miami 
Aaron Sorkin, Il processo ai Chicago 7 

Migliore sceneggiatura

Aaron SorkinIl processo ai Chicago 7
Emerald Fennell, Promising Young Woman
Jack Fincher, Mank
Florian Zeller e Christopher Hampton, The Father
Chloé Zhao, Nomadland

Miglior attore drammatico

Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Il compianto Chadwick Boseman in Ma Rainey’s Black Bottom

Miglior attrice in un film drammatico

Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Miglior attrice di commedia o musical

Rosamund Pike (I Care a Lot)
Maria Bakalova (Borat 2)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Anya Taylor-Joy (Emma)
Kate Hudson (Music)

Miglior attore in una commedia o musical

Sacha Baron Cohen (Borat 2)
James Corden (The Prom)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Dev Patel (La vita straordinaria di David Copperfield)
Andy Samberg (Palm Springs)

Daniel Kaluuya festeggia la vittoria dopo alcune difficoltà tecniche.

Miglior attore non protagonista

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Sacha Baron Cohen (Il processo ai Chicago 7)
Jared Leto (The Little Things)
Bill Murray (On the Rocks)
Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)

Miglior attrice non protagonista

Jodie Foster  (The Mauritanian)
Glenn Close  (Elegia americana)
Olivia Colman (The Father)
Amanda Seyfried (Mank)
Helena Zengel (News of the World)

Miglior canzone

Io Si (Seen) per La vita davanti a sé  – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
Fight for You per Judas and the Black Messiah – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
Hear My Voice per Il processo ai Chicago 7  – Daniel Pemberton, Celeste
Speak Now per One Night in Miami – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
Tigress & Tweed per The United States vs. Billie Holliday – Andra Day

Tra i vincitori della serata anche Laura Pausini


Miglior colonna sonora cinematografica

Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste per Soul
Alexandre Desplat per The Midnight Sky
Ludwig Göransson per Tenet
James Newton Howard per News of the World
Trent Reznor, Atticus Ross per Mank

Miglior film d’animazione

Soul 
The Croods: A New Age 
Onward 
Over the Moon 
Wolfwalkers  

Miglior film straniero

Minari
Un altro giro
La Llorona

La vita davanti a sé
Due

Minari, vincitore del premio come miglior film straniero

Serie TV

Miglior serie, musical o commedia

Schitt’s Creek 
The Flight Attendant 
The Great 
Emily in Paris 
Ted Lasso 

Miglior serie drammatica

The Crown (Netflix)
Lovecraft Country (HBO Max)
The Mandalorian (Disney Plus)
Ozark (Netflix)
Ratched (Netflix)

Il look di Josh O’Connor per la serata.

Miglior attore in una serie tv drammatica

Josh O’Connor (The Crown)
Jason Bateman (Ozark)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Al Pacino (Hunters)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Miglior attrice in una miniserie o film tv

Anya Taylor-Joy (Queen’s Gambit)
Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Unorthodox)
Nicole Kidman (The Undoing)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)

Anya Taylor-Joy, vincitrice del Golden Globes come Miglior attrice in una miniserie o film tv.

Miglior attrice in una serie drammatica

Emma Corrin (The Crown)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sarah Paulson (Ratched)

Miglior attore in una miniserie o film tv

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)
Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

Mark Ruffalo nel suo duplice ruolo in I Know This Much Is True.

Miglior attrice in una serie tv commedia

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Lily Collins (Emily in Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great)
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Miglior attore in una serie comica

Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Youssef (Ramy)

Miglior miniserie o film tv
Queen’s Gambit (Netflix)
Normal People (Hulu/Bbc)
Small Axe (Amazon Studios/Bbc)
The Undoing (Hbo)
Unorthodox (Netflix)

John Boyega vince il suo primo Golden Globe per il ruolo in Small Axe

Miglior attore non protagonista in una serie o film tv

John Boyega (Small Axe)
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Dan Levy (Schitt’s Creek)
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing)

Miglior attrice non protagonista in una serie o film tv

Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Cynthia Nixon (Ratched)