50 i titoli di fiction e 12 i corti di animazione in corsa quest’anno per i CORTI d’ARGENTO 2018
Annuncio dei vincitori e premiazione la mattina del prossimo 18 Aprile, in collaborazione con Studio Universal, alla Casa del Cinema di Roma.
Per la selezione 2018, coordinata per il Direttivo del Sindacato da Maurizio di Rienzo, sono stati visionati  140 corti di fiction e 20 di animazione, editi nel 2017, comunque presentati, come prevede il regolamento, nei Festival nazionali e internazionali o nelle rassegne specializzate entro il 28 Febbraio 2018 (8 i selezionati dal Progetto Migrarti, finalisti all’ultima Mostra di Venezia).    I cortometraggi ammessi alla selezione sono compresi entro il limite massimo dei 20’ di durata.  Insieme ai premi, la mattina del 18 Aprile prossimo, come sempre negli ultimi anni, sarà dedicato ai corti un momento di approfondimento
FICTION 
  1. SETTE  PASSI  di Matteo GRAIA
  2. 08.GIUGNO ’76 di Gianni SAPONARA
  3. A MIO PADRE di Gabrielle Allan GUTIERREZ LADERAS, Alessio TAMBORINI
  4. ARIANNA di David AMBROSINI
  5. BEAGLE di Mario VEZZA , Giovanni MAZZITELLI
  6. BISMILLAH di Alessandro GRANDE
  7. BLUE SCREEN di Alessandro ARFUSO, Riccardo BOLO
  8. CANI DI RAZZA di Riccardo ANTONAROLI ,  Matteo NICOLETTA
  9. CODICI D’AMORE di Saverio PAOLETTA, Paola MORINI , Harvinder SINGH
  10. DENISE di Rossella INGLESE
  11. IERI E DOMANI di Lorenzo SEPALONE
  12. FUTURO PROSSIMO di Salvatore MEREU
  13. IL FUOCO DEGLI UOMINI di Gaetano Maria MASTROCINQUE
  14. IL LEGIONARIO di Hleb PAPOU
  15. IL NOSTRO LIMITE di Adriano MORELLI
  16. IL NOSTRO SEGRETO di Letizia LAMARTIRE
  17. IL REGALO DI ALICE di Gabriele MARINO
  18. IL TRATTO di Alessandro STEVANON
  19. INSETTI   di Gianluca MANZETTI
  20. ISABELLA   di Claudio PELLIZZER
  21. JOY di Daniele GAGLIANONE
  22. KOALA  di Cristina PUCCINELLI
  23. KOLOSSAL di Antonio ANDRISANI
  24. L’AMORE SENZA MOTIVO  di Paolo MANCINELLI
  25. L’APPELLO di Valerio CICCO
  26. L’AVENIR  di Luigi PANE
  27. L’INCONTRO  di Michele MELLARA, Alessandro ROSSI
  28. L’OMBRA DELLA SPOSA di Alessandra PESCETTA
  29. L’ORA DEL BUIO di Domenico DE FEUDIS
  30. LA GIORNATA  di Pippo MEZZAPESA
  31. LA MACCHIA   di Luca CUSANI
  32. LA MACCHINA UMANA  di Adelmo TOGLIANI
  33. LA RECITA di Guido LOMBARDI
  34. LE VISITE  di Elio DI PACE
  35. LU PISCATORI  di Simone MARANGI
  36. MAGIC ALPS di Andrea BRUSA, Marco SCOTUZZI
  37. MALAMENTI   di Francesco DI LEVA
  38. MON AMOUR , MON AMI di Adriano VALERIO
  39. PAZZO & BELLA di Marcello DI NOTO
  40. PICCOLE ITALIANE  di Letizia LOMARTIRE
  41. PIPINARA di Ludovico DI MARTINO
  42. SWEETHEART di Marco SPAGNOLI
  43. TABIB  di Carlo D’URSI
  44. THE MILLIONAIRS di Claudio SANTAMARIA
  45. THEY SELL di Andrea PURGATORI
  46. TIMBALLO di Maurizio FORCELLA
  47. ULTIMO  MIRACOLO di Enrico PAU
  48. UNA SERATA SPECIALE di Federico ZAMPAGLIONE
  49. VALERIA di Matteo PIZZICONI, Valerio SCHIAVILLA
  50. VENERANDA AUGUSTA di Francesco CANNAVA’
 ANIMAZIONE 
  1. BEAUTY BANNED di Rino Stefano TAGLIAFIERRO
  2. DANDELION di Elisa TALENTINO EVERYTHING
  3. CHANGES di Paola LUCIANI
  4. FRAMED di Marco JEMOLO
  5. GBP ANIMATION di Donato SANSONE
  6. HUMUS   di Simone CIRILLO, Simone DI ROCCO, Dario LIVIETTI, Alice TAGLIAPIETRA
  7. LA LUNA RUBATA di Vittorio MASSAI, Dario LO VERME
  8. LOONEY FOODZ !  di Paolo GAUDIO
  9. PRESENCE ABSENCE di Iolanda DI BONAVENTURA
  10. ROB HOT di Donato SANSONE
  11. TEDDY BEAR  di Hermes MANGIALARDO
  12. WATER HUNTERS  di Salvatore CENTODUCATI, Massimo OTTONI